2012_13
Universidad
Rovira y Virgili
Guía docente 
Escuela Técnica Superior de Ingeniería
A A 
castellano 
Grado de Ingeniería Electrónica Industrial y Automática (2010)
 Impresión de Guías Docentes para el procedimiento de acreditaciones de programas de las asignaturas superadas en la URV.

Selecciona las asignaturas de las que quieras obtener la relación de los programas con los datos identificativos y los contenidos de las asignaturas de las que se pide la acreditación. Recuerda que el documento impreso no tiene validez oficial y deberá ser validado por el / la Jefe de secretaría del centro


Primero Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
17204007 ÁLGEBRA LINEAL Primero
Formació bàsica 6
17204005 ANÁLISIS MATEMÁTICO I Primero
Formació bàsica 6
17204006 ANÁLISIS MATEMÁTICO II Primero
Segundo
Formació bàsica 6
17204003 FÍSICA I Primero
Formació bàsica 6
17204004 FÍSICA II Primero
Segundo
Formació bàsica 6
17204002 FUNDAMENTOS DE COMPUTADORES Primero
Segundo
Formació bàsica 6
17204001 FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN Primero
Formació bàsica 6
17204101 ORIENTACIÓN PROFESIONAL Y ACADÉMICA Primero
Obligatoria 6
17204102 INGLÉS TÉCNICO Segundo
Obligatoria 6
17204008 ECONOMÍA Y ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS Segundo
Formació bàsica 6
Segundo Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
17204011 DIBUJO TÉCNICO Primero
Formació bàsica 6
17204009 ESTADÍSTICA Y MÉTODOS TRANSFORMADOS Primero
Formació bàsica 6
17204010 FUNDAMENTOS QUÍMICOS DE LA INGENIERÍA Primero
Formació bàsica 6
17204105 TEORÍA DE CIRCUITOS I Primero
Obligatoria 6
17204117 TERMODINÁMICA E HIDRÁULICA Primero
Obligatoria 6
17204122 CIENCIA Y RESISTENCIA DE MATERIALES Segundo
Obligatoria 5
17204107 FUNDAMENTOS DE ELECTRÓNICA Segundo
Obligatoria 5
17204116 FUNDAMENTOS DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS Segundo
Obligatoria 5
17204115 FUNDAMENTOS DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS Segundo
Obligatoria 5
17204121 MÁQUINAS Y MECANISMOS Segundo
Obligatoria 5
17204106 TEORÍA DE CIRCUITOS II Segundo
Obligatoria 5
Tercer Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
17204109 ELECTRÓNICA ANALÓGICA Primero
Obligatoria 6
17204110 ELECTRÓNICA DE POTENCIA Primero
Obligatoria 6
17204108 ELECTRÓNICA DIGITAL Primero
Obligatoria 6
17204119 INFORMÁTICA INDUSTRIAL I Primero
Obligatoria 6
17204123 CONTROL AUTOMÁTICO Segundo
Obligatoria 6
17204112 EQUIPOS ELECTRÓNICOS Segundo
Obligatoria 6
17204113 INSTRUMENTACIÓN Segundo
Obligatoria 6
17204111 MICROCONTROLADORES Segundo
Obligatoria 6
Cuarto Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
17204103 AUTOMATIZACIÓN Primero
Obligatoria 6
17204120 INFORMÁTICA INDUSTRIAL II Primero
Obligatoria 6
17204124 MODELADO DE SISTEMAS Y CONTROL DE PROCESOS Primero
Obligatoria 6
17204125 OFICINA TÉCNICA Primero
Obligatoria 6
17204114 SISTEMAS ELECTRÓNICOS DE POTENCIA Primero
Obligatoria 6
17204118 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL Segundo
Obligatoria 6
17204126 PROYECTO INTEGRADOR Segundo
Obligatoria 3
17204104 SISTEMAS ROBOTIZADOS Segundo
Obligatoria 6
17204301 TRABAJO DE FIN DE GRADO Segundo
Trabajo fin de grado 12
Optativa
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
17204222 CENTRALES ELÉCTRICAS Primero
Optativa 6
17204231 CONTROL DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS Primero
Optativa 6
17204201 ESTUDIOS EN EL MARCO DE CONVENIOS DE MOVILIDAD I Primero
Optativa 3
17204209 INNOVACIÓN Y EMPRENDEDURÍA Primero
Optativa 3
17204224 INSTALACIONES ELÉCTRICAS Primero
Optativa 6
17204230 LUMINOTÉCNIA Primero
Optativa 3
17204229 MANTENIMIENTO INDUSTRIAL Primero
Optativa 3
17204225 MÁQUINAS ELÉCTRICAS Primero
Optativa 6
17204215 SENSORES Y ACTUADORES INDUSTRIALES Primero
Optativa 6
17204214 TÉCNICAS EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES Primero
Optativa 3
17204219 TOPOGRAFÍA Y OBRA CIVIL Primero
Optativa 3
17204220 TRANSFERENCIA DE CALOR EN SISTEMAS ELECTRÓNICOS Primero
Optativa 3
17204211 TRANSMISIÓN DE DATOS Primero
Optativa 3
17204232 TRANSPORTE DE ENERGÍA ELÉCTRICA Primero
Optativa 6
17204205 APLICACIONES CON MICROCONTROLADORES Segundo
Optativa 3
17204227 DISEÑO DE MÁQUINAS ELÉCTRICAS Segundo
Optativa 6
17204223 ENERGÍAS RENOVABLES Segundo
Optativa 6
17204257 ESTUDIOS EN EL MARCO DE CONVENIOS DE MOVILIDAD II Segundo
Optativa 3
17204208 GESTIÓN DE POTENCIA DEL VEHÍCULO ELÉCTRICO Segundo
Optativa 3
17204212 GESTIÓN Y DIRECCIÓN DE PROYECTOS Segundo
Optativa 3
17204207 HISTORIA DE LA INGENIERÍA Segundo
Optativa 6
17204210 INTRODUCCIÓN A LOS ROBOTS MÓVILES Segundo
Optativa 3
17204213 LABORATORIO DE CENTRALES ELÉCTRICAS Segundo
Optativa 3
17204216 REPRESENTACIÓN GRÁFICA DE INSTALACIONES Segundo
Optativa 3
17204226 SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA Segundo
Optativa 6
17204206 SISTEMAS EMBEDDED Segundo
Optativa 3
17204218 TECONOLOGÍAS DE PRODUCCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA, TÉRMICA Y FRÍO Segundo
Optativa 3
17204228 TECNOLOGÍAS MEDIOAMBIENTALES Segundo
Optativa 3
17204501 PRÁCTICAS EXTERNAS I Anual
Prácticas externas obligatorias 6
17204502 PRACTICAS EXTERNAS II Anual
Prácticas externas obligatorias 6