2009_10
Universidad
Rovira y Virgili
Guía docente 
Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Química
A A 
castellano 
Enginyeria Tècnica Industrial, Mecànica
 Impresión de Guías Docentes para el procedimiento de acreditaciones de programas de las asignaturas superadas en la URV.

Selecciona las asignaturas de las que quieras obtener la relación de los programas con los datos identificativos y los contenidos de las asignaturas de las que se pide la acreditación. Recuerda que el documento impreso no tiene validez oficial y deberá ser validado por el / la Jefe de secretaría del centro


Primer Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
20031001 EXPRESIÓN GRAFICA Y DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR I Primero
Troncal 6
20031005 FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICA Primero
Troncal 6
20031003 FUNDAMENTOS DE CIENCIA DE MATERIALES Primero
Troncal 6
20031004 FUNDAMENTOS FÍSICOS DE LA INGENIERÍA Primero
Troncal 9
20031007 FUNDAMENTOS MATEMÁTICOS DE LA INGENIERÍA I Primero
Troncal 6
20031006 MÉTODOS ESTADÍSTICOS DE LA INGENIERÍA Primero
Troncal 6
20031009 INGENIERÍA TÉRMICA Segundo
Troncal 9
20031002 EXPRESIÓN GRAFICA Y DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR II Segundo
Troncal 6
20031008 FUNDAMENTOS MATEMÁTICOS DE LA INGENIERÍA II Segundo
Troncal 6
20031010 MECÁNICA Y TEORÍA DE MECANISMOS I Segundo
Troncal 6
20031102 MÉTODOS NUMÉRICOS Segundo
Obligatoria 4.5
20031101 PROYECTO INTEGRADO
Obligatoria 4.5
Segundo Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
20031012 INGENIERÍA FLUIDOMECÁNICA Primero
Troncal 6
20031011 MECÁNICA Y TEORÍA DE MECANISMOS II Primero
Troncal 6
20031103 REFRIGERACIÓN Y CLIMATIZACIÓN Primero
Obligatoria 9
20031013 TECNOLOGÍA MECÁNICA Primero
Troncal 6
20031015 ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES Segundo
Troncal 9
20031014 FUNDAMENTOS DE TECNOLOGÍA ELÉCTRICA Segundo
Troncal 6
20031106 HIDRÁULICA Segundo
Obligatoria 9
20031105 LABORATORIO DE MÁQUINAS Y MECANISMOS
Obligatoria 6
20031104 LABORATORIO DE TECNOLOGÍA MECÁNICA
Obligatoria 6
20031107 LABORATORIO DE ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES
Obligatoria 6
Tercer Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
20031016 ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ORGANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN Primero
Troncal 6
20031018 DISEÑO DE MÁQUINAS Primero
Troncal 6
20031017 OFICINA TÉCNICA Primero
Troncal 6
20031019 TEORÍA DE ESTRUCTURAS Y CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES Primero
Troncal 9
20031020 PROYECTO FIN DE CARRERA Segundo
Troncal 12
Optativa
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
20031218 CÁLCULO Y DISEÑO DE INTERCAMBIADORES DE CALOR Primero
Optativa 4.5
20031222 ESTADÍSTICA Y MANTENIMIENTO Primero
Optativa 6
20031223 MAQUINARIA Y MANTENIMIENTO Primero
Optativa 6
20031211 TOPOGRAFÍA Y OBRA CIVIL Primero
Optativa 4.5
20031220 CORROSIÓN Segundo
Optativa 6
20031203 DISEÑO DE GRUPOS MECÁNICOS Segundo
Optativa 4.5
20031213 ESTRUCTURAS METÁLICAS DE HORMIGÓN Segundo
Optativa 4.5
20031224 MANTENIMIENTO INDUSTRIAL Segundo
Optativa 6
20031219 PRÁCTICAS EN LA INDUSTRIA Segundo
Optativa 6
20031206 PROYECTO DE RECIPIENTES A PRESIÓN Segundo
Optativa 4.5
20031221 TRIBOLOGÍA Y LUBRICACIÓN Segundo
Optativa 6