2020_21
Universidad
Rovira y Virgili
Guía docente 
Facultad de Letras
A A 
castellano 

Organización

ÓRGANOS DE DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE LA FACULTAD DE LETRAS

 

Decano: Josep Sánchez Cervelló   

C.e.: degafll@urv.cat                            Tel. 977 55 81 01

 

Vicedecana y responsable de los estudios de Comunicación Audiovisual, de Publicidad y Relaciones Públicas y de Periodismo: Sunsi Huertas Roig

C.e.: sunsi.huertas@urv.cat                    Tel. 977 29 94 37

 

Secretario y responsable de los estudios de Antropología y Evolución Humana: Jaume Vallverdú Vallverdú

C.e: jaime.vallverdu@urv.cat                  Tel. 977 29 94 77

 

Responsable de los estudios de Inglés: Andreu Castell Vicente

C.e.: andreu.castell@urv.cat                   Tel. 977 55 95 35


Responsable de l’ensenyament de Llengua i Literatura Catalanes: Jordi Ginebra Serrabou

C.e: jordi.ginebra@urv.cat                      Tel. 977 55 97 52


Responsable de los estudios de Lengua y Literatura Hispánicas: Antoni Nomdedeu Rull

C.e: antonio.nomdedeu@urv.cat               Tel. 977 55 82 30


Responsable de los estudios de Historia: Jordi Diloli Fons

C.e.: jordi.diloli@urv.cat                         Tel. 977 55 88 33

 

Responsable de los estudios de Historia del Arte: Lícia Buttà

C.e.: licia.butta@urv.cat                         Tel. 977 55 95 84

 

Coordinadora del Máster de Antropología Médica y Salud Global: Blanca Deusdad Ayala

C.e: blanca.deusdad@urv.cat                   Tel. 977 55 83 58

 

Coordinadora del Máster de Antropología Urbana, Migraciones e Intervención Social: Mª Montserrat Soronellas Masdeu

C.e.: mariamontserrat.soronellas@urv.cat   Tel. 977 55 87 31


Coordinadora del Máster de Arqueología Clásica: Eva Subías Pascual    

C.e.: eva.subias@urv.cat                        Tel. 977 55 86 92


Coordinador del Máster de Arqueología del Cuaternario y Evolución Social (Erasmus Mundus): Carlos Lorenzo Merino 

C.e.: carlos.lorenzo@urv.cat                    Tel. 977 55 97 32


Coordinador del Máster de Comunicación Estratégica en la Sociedad del Riesgo: Enric Castelló Cogollos

C.e.: enric.castello@urv.cat                     Tel. 977 55 85 31

 

Coordinadora del Màster de Enseñanza de Lenguas: Español como Lengua Extranjera: Esther Forgas Berdet

C.e.: esther.forgas@urv.cat                     Tel. 977 55 95 39

 

Coordinadora del Màster de Enseñanza y Adquisición del Inglés como Lengua Extranjera / Segunda Lengua: Isabel Oltra Massuet

C.e.: coord.mele.angl@urv.cat                  Tel. 977 55 94 51


Coordinador del Máster de Traducción Profesional Inglés-Español: Alberto Fuertes Puerta

C.e.: alberto.fuertes@urv.cat                    Tel. 977 55 81 38


Coordinadora del Máster Interuniversitario de Estudio de Mujeres, Género y Ciudadanía: Coral Cuadrada Majó

C.e.: coral.cuadrada@urv.cat                    Tel. 977 55 97 36


Coordinadora del Máster Interuniversitari de Identidad Europea Medieval: Maria Bonet Donato

C.e.: maria.bonet@urv.cat                       Tel. 977 55 82 63


Coordinador del Máster Interuniversitario de Juventud y Sociedad: Gaspar Maza Gutiérrez

C.e.: gaspar.maza@urv.cat                      Tel. 977 55 88 63

 

Coordinador del Máster Interuniversitari de Música como Arte Interdisciplinar: Jesús Carruesco Garcia

C.e: jesus.carruesco@urv.cat                    Tel. 977 29 94 46