2020_21
Universidad
Rovira y Virgili
Guía docente 
Facultad de Letras
A A 
castellano 

Departaments

Departamento de Antropología, Filosofía y Trabajo Social

Director: Àngel Martínez Hernáez Tel. 977 55 81 39 c.e.: angel.martinez@urv.cat

Secretario: Robert Roda Aixendrí Tel. 977 55 95 91 c.e.: roberto.roda@urv.cat

Resp. administrativa: Núria Martorell Vidal Tel. 977 55 97 48 c.e.: nuria.martorellv@urv.cat, sdantro@urv.cat

Resp. Soporte a la Investigación y Docencia: Pedro F. Marta Prieto Tel. 97755 97 70 c.e.: pedro.marta@urv.cat


Departamento de Estudios Ingleses y Alemanes

Director: John Glenmore Style Tel. 977 55 82 50 c.e.: john.style@urv.cat

Secretario: Macià Riutort Riutort Tel.977 55 95 34 c.e.: macia.riutort@urv.cat

Resp. administrativa: Olga Galofré Ribas Tel. 977 55 97 55 c.e.: olga.galofre@urv.cat, secdeaia@urv.cat


Departamento de Filología Catalana

Directora: Carme Oriol Carazo Tel. 977 55 81 31 c.e: carme.oriol@urv.cat

Secretario: Jesús Carruesco Garcia Tel. 977 29 94 46 c.e: jesus.carruesco@urv.cat

Resp. administrativa: Sofia de Muller Mencos Tel. 977 55 97 43 c.e: sofiade.muller@urv.cat,

adfcat@urv.cat


Departamento de Filologías Románicas

Directora: Natàlia Català Torres Tel. 977 55 95 46 c.e.:natalia.catala@urv.cat

Secretaria: Maria Dolores Jiménez López Tel. 977 55 95 47 c.e.: mariadolores.jimenez@urv.cat

Resp. administrativo: Xavier Puchol Homedes Tel. 977 55 95 55 c.e.: xavier.puchol@urv.cat, secdfr@urv.cat


Departamento de Historia e Historia del Arte

Director: Ricardo Mar Medina Tel. 977 55 95 96 c.e: ricardo.mar@urv.cat

Secretari: Josep Fàbregas Roig Tel. 55 86 22 c.e: jose.fabregas@urv.cat

Resp. administrativa: Eva Ruiz Altés Tel. 977 55 97 13 c.e.: eva.ruiz@urv.cat, sdgh@urv.cat

Otro PAS:

Guillermina Rubio de la Osa Tel. 977 55 95 95 c.e.: guillermina.rubio@urv.cat, sdgh@urv.cat

Àngels Anton Nuez Tel. 977 55 95 95 c.e.: angels.anton@urv.cat, sdgh@urv.cat


Departamento de Estudios de Comunicación

Director: Bernat López López Tel. 977 29 94 40 a/e: bernat.lopez@urv.cat

Secretari: Paul Capriotti Peri Tel. 977 29 94 34 a/e: paul.capriotti@urv.cat

PAS:

Maite Suárez del Río Tel. 977 55 85 82 a/e: teresa.suarez@urv.cat, sdec@urv.cat

Coordinador área técnica: Isidre Monreal Ruestes Tel. 977 55 85 94 c.e.: isidre.monreal@urv.cat