2013_14
Universidad
Rovira y Virgili
Guía docente 
Facultad de Enología
A A 
 
 
Grado de Biotecnología (2009)
 Impresión de Guías Docentes para el procedimiento de acreditaciones de programas de las asignaturas superadas en la URV.

Selecciona las asignaturas de las que quieras obtener la relación de los programas con los datos identificativos y los contenidos de las asignaturas de las que se pide la acreditación. Recuerda que el documento impreso no tiene validez oficial y deberá ser validado por el / la Jefe de secretaría del centro


Primer Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
19204005 BIOLOGÍA Primero
Formación básica 6
19204004 ESTADÍSTICA Primero
Formación básica 6
19204001 MATEMÁTICAS Primero
Formación básica 9
19204006 BIOLOGÍA CELULAR Segundo
Formación básica 6
19204008 BIOQUÍMICA Segundo
Formación básica 6
19204002 FÍSICA Segundo
Formación básica 9
19204007 GENÉTICA Segundo
Formación básica 6
19204003 QUÍMICA GENERAL Anual
Formación básica 12
Segundo Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
19204108 BIOLOGÍA ANIMAL Y VEGETAL Primero
Obligatoria 6
19204106 ENZIMOLOGÍA Primero
Obligatoria 6
19204107 ESTRUCTURA Y FUNCIÓN DE BIOMOLÉCULAS Primero
Obligatoria 6
19204112 MICROBIOLOGÍA Primero
Obligatoria 6
19204101 QUÍMICA ORGÁNICA Primero
Obligatoria 6
19204103 BIOINFORMÁTICA Segundo
Obligatoria 6
19204115 CULTIVOS CELULARES Segundo
Obligatoria 4
19204118 INGENIERÍA BIOQUÍMICA Segundo
Obligatoria 6
19204102 EXPRESIÓN Y REPLICACIÓN GÉNICAS Segundo
Obligatoria 6
19204116 QUÍMICA ANALÍTICA E INSTRUMENTAL Segundo
Obligatoria 4
19204111 TERMODINÁMICA Y CINÉTICA Segundo
Obligatoria 4
Tercer Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
19204123 ECONOMÍA Y GESTIÓN DE EMPRESAS Primero
Obligatoria 6
19204113 GENÉTICA MOLECULAR Primero
Obligatoria 6
19204109 INMUNOLOGÍA Primero
Obligatoria 6
19204104 TÉCNICAS DE BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR Primero
Obligatoria 6
19204117 TECNOLOGÍA DEL ADN RECOMBINANTE Primero
Obligatoria 6
19204105 BIOLOGÍA MOLECULAR DE SISTEMAS Segundo
Obligatoria 6
19204122 BIOTECNOLOGÍA MOLECULAR ANIMAL Y VEGETAL Segundo
Obligatoria 6
19204121 BIOTECNOLOGÍA MOLECULAR MICROBIANA Segundo
Obligatoria 4
19204119 INGENIERÍA DE BIORREACTORES Segundo
Obligatoria 4
19204110 METABOLISMO DE MICROORGANISMOS Segundo
Obligatoria 6
19204120 PROCESOS DE SEPARACIÓN Y PURIFICACIÓN Segundo
Obligatoria 4
Cuarto Curso
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
19204124 ASPECTOS LEGALES, SOCIALES Y COMUNICATIVOS Primero
Obligatoria 6
19204126 MODELIZACIÓN DE PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS Primero
Obligatoria 4
19204114 VIROLOGÍA Primero
Obligatoria 4
19204401 PRÁCTICAS EXTERNAS Segundo
Prácticas externas obligatorias 12
19204125 PROCESOS Y PRODUCTOS BIOTECNOLÓGICOS Segundo
Obligatoria 4
19204301 TRABAJO DE FIN DE GRADO Segundo
Trabajo fin de grado 9
Optativa
Código Nombre Periodo Tipo Cr.totales Seleccionadas
19204212 BIOQUÍMICA DE LOS ALIMENTOS Primero
Optativa 6
19204214 CARACTERIZACIÓN E IDENTIFICACIÓN DE ORGANISMOS VEGETALES Primero
Optativa 3
19204222 INGENIERÍA DE PROTEÍNAS Primero
Optativa 3
19204211 INGENIERÍA DE TEJIDOS Primero
Optativa 3
19204217 ENZIMOLOGÍA INDUSTRIAL Primero
Optativa 3
19204221 EPIGENÉTICA Primero
Optativa 3
19204202 ESTUDIOS EN EL MARCO DE CONVENIOS DE MOVILIDAD I Primero
Optativa 3
19204220 GARANTÍA Y CONTROL DE LA CALIDAD Primero
Optativa 3
19204207 INMUNOLOGÍA CLÍNICA Primero
Optativa 3
19204228 MICROBIOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS Primero
Optativa 3
19204209 PATOLOGÍA MOLECULAR Primero
Optativa 3
19204208 PRODUCTOS NATURALES DE INTERÉS INDUSTRIAL Primero
Optativa 3
19204206 VACUNAS Y FÁRMACOS Primero
Optativa 3
19204215 ALIMENTOS TRANSGÉNICOS Segundo
Optativa 3
19204223 BIOCATALIZADORES INMOVILIZADOS Segundo
Optativa 3
19204224 BIOPROCESOS EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA Segundo
Optativa 3
19204213 BIOTECNOLOGÍA ENOLÓGICA Segundo
Optativa 3
19204216 CONTROL MICROBIOLÓGICO EN INDUSTRIAS BIOTECNOLÓGICAS ALIMENTARIAS Segundo
Optativa 3
19204218 DESDE LOS ORGANISMOS MODELO A LA BIOLOGÍA HUMANA Segundo
Optativa 3
19204226 ESTUDIOS EN EL MARCO DE ACUERDOS DE MOVILIDAD II Segundo
Optativa 3
19204225 EXPERIMENTACIÓN EN MICROBIOLOGÍA DE FERMENTACIONES Segundo
Optativa 3
19204210 TERAPIA GÉNICA Segundo
Optativa 3